Rabu, 15 April 2015

CONTOH RPP KTSP 2006 TEMATIK BERKARAKTER KELAS 2 SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KTSP 2006 TEMATIK BERKARAKTER
KELAS 2 SEMESTER 1
TEMA: DIRI SENDIRI
Mata Pelajaran                      : Tematik
Satuan Pendidikan                : SD/MI
Nama Guru                           : Yuniliana Nurafni Renaldiyanto, S.Pd.SD
NIM                                        : 14108241139
Alokasi Waktu                       :  2 x 35 menit

STANDAR  KOMPETENSI :
Ø  Matematika               
·         Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
Ø  IPA
·         Mengenal bagian –bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan   tumbuhan serta  berbagai tempat hidup makhluk hidup.

KOMPETENSI DASAR
ü  Matematika
·         Membandingkan bilangan 1 sampai 500
  • Mengurutkan bilangan sampai 500
ü IPA
·         Mengenal bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan , di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan.
  • Mengidentifikasi  cirri-ciri benda padat dan cair yang ada di lingkungan sekitar
1)      INDIKATOR
ü  Menentukan bilangan 1 samapai 500
ü  Menentukan bilangan lebih besar
ü  Menentukan bilangan lebih kecil
ü  Membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan symbol <, > , =
ü  Membandingkan kumpulan benda dengan menggunakan istilah lebih dari, kurang dari
ü  Menyusun bilangan dari yang terkecil ke terbesar
ü  Menyusun bilangan dari yang terbesar ke terkecil
ü  Menulis bilangan dengan benar secara urut dari 1 – 500
ü  Menyebutkan pengertian bilangan genap
ü  Menyebutkan pengertian bilangan ganjil
ü  Menjelaskan perbedaan bilangan genap dan ganjil
ü  Mengurutkan bilangan ganjil  dari 1 – 21
ü  Mengurutkan bilangan genap dari 2 – 20
ü  Mengidentifikasi bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah
ü  Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan
ü  Menjelaskan sifat benda padat
ü  Menjelaskan sifat benda cair

2)      TUJUAN PEMBELAJARAN
            Siswa dapat  :
ü  Mampu membandingkan bilangan 1 sampai 500
ü  Mampu melakukan pengurangan dan penjumlahan hingga 500
ü Mengenal bagian –bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan
ü Mengetahui pertumbuhan hewan dan   tumbuhan
ü Mengetahui  berbagai tempat hidup makhluk hidup
ü Mampu mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair
  

v  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )

3)      MATERI POKOK
·         Bilangan 1 – 500
·         Mengurutkan bilangan
·         Bagian utama tumbuhan dan hewan
·         Sifat benda

4)      METODE PEMBELAJARAN
·         Ceramah
·         Diskusi.
·         Tanya jawab
·         Demontrasi
·         Pemberian tugas

      5) LANGKAH-LANGKAH  PEMBELAJARAN
      A.  Kegiatan awal :
Apresepsi/ Motivasi :
·         Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
·         Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
 
      B. Kegiatan inti   :
      Minggu ke 1
      Pertemuan pertama  :  2x 35 menit  ( Matematika, IPA)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, maka:
F Mengamati bilangan yang ditulis di papan tulis dari bilangan 1 sampai 500.
F Siswa membaca bilangan dengan tepat.
F Secara individual siswa membaca bilangan 1-500
F Dengan penjelasan guru siswa dapat menyebutkan pengertian bilangan genap.
F Guru menjelaskan tentang pengertian bilangan ganjil.
F Siswa dapat menyebutkan  bilangan ganjil dengan benar
F Melalui pengamatan pada model dan percobaan sedehana siswa dapat menyebutkan bagian utama hewan.
F Guru menjelaskan bagian –bagian dari tumbuhan secara keseluruhan .

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, maka:
F Melalui pemberian tugas siswa dapat menentukan anatara bilangan lebih besar dan lebih kecil.
F Membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan simbul <, >, =

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan


Pertemuan kedua  :  2 x 35 menit  ( Matematika, IPA)
§ Eksplorasi
F Siswa meniru/ menyebutkan kembali bilangan ganjil dari 21 – 41.
F Siswa menyebutkan bilangan ganjil dari 11 – 21.
F Guru menjelaskan perbedaan bilangan genap dan bilangan ganjil.
F Secara klasikal siswa menyebutkan bilangan genap
F Siswa menyebutkan ciri-ciri benda padat dengan jelas.
F Siswa menjelaskan sifat benda padat dari hasil yang telah dijelaskan oleh guru.

§ Elaborasi
F Siswa dapat membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan istilah lebih dari dan kurang dari.

F Siswa dapat membandingkan dua  kumpulan benda dengan menggunakan istilah lebih dari  dan kurang dari.

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

Pertemuan ketiga :  2 x 35 menit  ( Matematika, IPA)
§ Eksplorasi
F Siswa  individual siswa menyebutkan bilangan genap.
F Siswa mampu menyebutkan bilangan ganjil dari 1 – 49.
F Siswa secara klasikal menyebutkan bilangan ganjil dari 1 – 49
F Melalui penguasaannya siswa mampu mengulang bilangan 1 – 500 dengan diucapkan.
F Siswa membedakan antara benda padat  dengan benda cair.
F Melalui pengamatan dan pengalaman siswa menyebutkan sifat benda cair dan padat.

§ Elaborasi
F Menyusun bilangan dari yang terkecil ke terbesar dengan teliti.
F Melalui penugasan dari guru siswa dapat menulis bilangan dengan tepat.

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

Pertemuan keempat :  3 x 35 menit  ( Matematika, IPA)
§ Ekplorasi
F Dengan penulisan secara berulang siswa dapat menuliskan bilangan ganjil dengan berurut dari terkecil ke terbesar dan sebaliknya.
F Dengan kecepatannya siswa mampu menyebutkan bilangan ganjil.
F Siswa dengan cepat menyebutkan bilangan genap.
F Dari perlombaan antar kelompok siswa menunjukkan keberaniannya untuk menjawab pertanyaan yang disampaikan oleh guru tentang bilangan ganjil dan bilangan genap
F Dengan kekreatifannya siswa dapat menunjukkan sikap terhadap benda alam di sekitar.

§  Elaborasi
F Siswa menulis bilangan secara urut dari 1 – 500.
F Siswa menyebutkan bilangan dari 1 – 500  secara urut secara klasikal.
F Siswa dapat mengelompokkan bilangan yang termasuk bilangan genap.
F Melalui pengamatan dan percobaan sederhana siswa dapat mengidentifikasi tumbuhan.
F Siswa dapat menyebutkan bagian utama dari tumbuhan yang ada di lingkungan rumah.
  
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

      C.  Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
F Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.
F Mengerjakan post tes
F Pemberian PR / tugas

6) ALAT DAN SUMBER BELAJAR
  • Buku Sumber :
F Buku Sains SD Kelas 2, Penerbit Erlangga
F Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 2, Penerbit Erlangga
·         Alat Peraga  :
F Kartu bilangan
F Contoh benda cair, benda padat.
F Gambar  tanaman dan binatang.

         7) PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
 Matematika  :
·         Menentukan bilangan 1 samapai 500
·         Menentukan bilangan lebih besar.
·         Menentukan bilangan lebih kecil.
·         Membandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan symbol <, > , =.
·         Membandingkan kumpulan benda denagn menggunakan istilah lebih dari, kurang dari.
·         Menyusun bilangan dari yang terkecil ke terbesar.
·         Menyusun bilangan dari yang terbesar ke terkecil.
·         Menulis bilangan dengan benar secara urut dari 1 – 500.
·         Menyebutkan pengertian bilangan genap.
·         Menyebutkan pengertian bilangan ganjil.
·         Menjelaskan perbedaan bilangan genap dan ganjil.
·         Mengurutkan bilangan ganjil  dari 1 – 21
·         Mengurutkan bilangan genap dari 2 – 20.



IPA  :
·         Mengidentifikasi bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah.
·         Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan
·         Menjelaskan sifat benda padat
·         Menjelaskan sifat benda cair.


Tes lisan Tes tertulis


uraian
isian
  Matematika  :
·         Tentukan bilangan 1 samapai 500
·         Tentukan bilangan lebih besar.
·         Tentukan bilangan lebih kecil.
·         Bandingkan dua buah bilangan dengan menggunakan symbol <, > , =.
·         Bandingkan kumpulan benda denagn menggunakan istilah lebih dari, kurang dari.
·         Susunkanlah bilangan dari yang terkecil ke terbesar.
·         Susunkanlah bilangan dari yang terbesar ke terkecil.
·         Tuliskanlah  bilangan dengan benar secara urut dari 1 – 500.
·         Sebutkan pengertian bilangan genap.
·         Sebutkan pengertian bilangan ganjil.
·         Menjelaskan perbedaan bilangan genap dan ganjil.
·         Kurutkanlah bilangan ganjil  dari 1 – 21
·         Kurutkanlah bilangan genap dari 2 – 20.

  IPA  :
·         Jelaskanlah bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah.
·         Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan
·         Jelaskanlah sifat benda padat
·         Jelaskanlah sifat benda cair





Tidak ada komentar:

Posting Komentar